Synology DS224+ vs QNAP TS-264: Comparativa de NAS Domótico
Centralizar la infraestructura de datos en una vivienda en España exige resolver dos frentes simultáneos: prescindir de cuotas mensuales de almacenamiento en la nube para copias de seguridad de ordenadores y dispositivos móviles, y dotar al despliegue domótico de un entorno local fiable para contenedores Docker (como Home Assistant, brokers MQTT o bases de datos InfluxDB) y gestión de videovigilancia continua. A fecha de revisión técnica del 20/10/2026, los servidores NAS de dos bahías con procesadores x86 representan el punto de entrada idóneo para instalaciones residenciales que requieren virtualización ligera sin disparar el consumo eléctrico continuo sobre el contador de luz.
⚡ Resumen Ejecutivo: ¿Qué modelo elegir en 10 segundos?
- Elige Synology DS224+ si: Priorizas la estabilidad del sistema operativo (DSM), buscas un mantenimiento mínimo de software y vas a desplegar servicios domóticos ligeros en Docker junto a un sistema de copias de seguridad familiar automatizado sin complicaciones de configuración de red.
- Elige QNAP TS-264 si: Necesitas mayor potencia de cálculo bruto para transcodificación 4K en tiempo real, deseas aprovechar redes locales de alta velocidad gracias a sus puertos nativos 2.5GbE y planeas instalar almacenamiento en caché o volúmenes rápidos mediante unidades SSD NVMe M.2 internas.
- ⚠️ No compres ninguno sin comprobar antes: 1) Que dispones de una toma de red cableada Cat6/Cat6A en la estancia de instalación para no degradar el ancho de banda vía WiFi; 2) La compatibilidad de discos duros mecánicos específicos para NAS (grabación CMR recomendada frente a SMR); y 3) La previsión de un SAI para evitar la corrupción del sistema de archivos EXT4/Btrfs ante microcortes en la red eléctrica de 230V.
| Parámetro Técnico | Synology DiskStation DS224+ | QNAP Turbo NAS TS-264 |
|---|---|---|
| Procesador (CPU) | Intel Celeron J4125 (4 núcleos, 4 hilos a 2,0 / 2,7 GHz) | Intel Celeron N5095 (4 núcleos, 4 hilos a 2,0 / 2,9 GHz) |
| Memoria RAM Base / Máxima | 2 GB DDR4 no ECC (ampliable a 6 GB oficiales) | 8 GB DDR4 no ampliable (o según revisión de placa) |
| Interfaces de Red (Ethernet) | 2x RJ-45 1 GbE (Soporte Link Aggregation / Failover) | 2x RJ-45 2.5 GbE (Multigigabit integrado) |
| Bahías y Almacenamiento NVMe | 2x bahías SATA III 3.5"/2.5" (Sin ranuras M.2) | 2x bahías SATA III + 2x ranuras M.2 2280 PCIe Gen3 x1 |
| Consumo Nominal Declarado | 14,99 W (Acceso) / 4,41 W (Hibernación HDD) | 18,28 W (Acceso con unidades pobladas) |
| Licencias NVR Incluidas | 2 canales gratuitos (Surveillance Station) | 8 canales gratuitos (QVR Pro) |
| Dependencia de Nube | Nula en LAN (QuickConnect opcional sin cuotas) | Nula en LAN (myQNAPcloud opcional sin cuotas) |
| Limitación Principal | Cuello de botella a 1 GbE y 2 GB RAM de serie | Mayor superficie de ataque en QTS y curva de configuración |
Análisis de Ingeniería y Cuestiones Clave de Implementación
🧮 Cálculo técnico real en una vivienda en España (Ejemplo reproducible)
Un servidor NAS opera 24 horas al día los 365 días del año. Evaluamos el impacto en la factura eléctrica de una vivienda en España bajo un escenario de carga constante moderada (servicios domóticos activos en contenedor, grabación de cámaras de seguridad y copias nocturnas).
1. Parámetros de partida:
- Tarifa eléctrica estimada (término de energía con peajes e impuestos): 0,15 €/kWh.
- Horas anuales de funcionamiento: 24 horas/día × 365 días = 8.760 horas.
- Potencia media medida en régimen de trabajo continuo con 2 HDD de 3.5":
* Synology DS224+: 15,0 W (0,015 kW).
* QNAP TS-264: 18,5 W (0,0185 kW).
2. Consumo energético anual:
- Synology DS224+: 0,015 kW × 8.760 h = 131,40 kWh/año.
- QNAP TS-264: 0,0185 kW × 8.760 h = 162,06 kWh/año.
3. Coste económico anual en la factura eléctrica:
- Synology DS224+: 131,40 kWh × 0,15 €/kWh = 19,71 €/año (~1,64 €/mes).
- QNAP TS-264: 162,06 kWh × 0,15 €/kWh = 24,31 €/año (~2,03 €/mes).
Nota: La adición de dos unidades SSD M.2 en el modelo QNAP puede añadir entre 2 W y 5 W adicionales según la carga de I/O, incrementando el gasto anual en aproximadamente 2,60 € a 6,50 €.
a) ¿Requiere suscripción o depende de servidores externos?
Ninguno de los dos dispositivos exige pagos periódicos obligatorios para sus funciones troncales de almacenamiento en red local (SMB, NFS, AFP), sincronización de archivos o virtualización en contenedores. Ambos fabricantes disponen de servicios de resolución de retransmisión (Synology QuickConnect y QNAP myQNAPcloud) que facilitan el acceso remoto desde fuera de la vivienda sin abrir puertos en el router del operador de fibra, aunque para una arquitectura domótica robusta es técnicamente recomendable prescindir de estos relés y utilizar un túnel VPN local (como WireGuard o Tailscale) alojado en el propio NAS o en el router de la vivienda.
b) ¿Cómo se integra en la red local o ecosistema domótico?
Ambos equipos pueden asumir el rol de servidor central para un ecosistema basado en Home Assistant ejecutado sobre contenedores Docker, complementando o sustituyendo a un servidor dedicado para Home Assistant. Asimismo, resultan decisivos en la gestión de videovigilancia local IP sin almacenamiento en la nube, interactuando de forma nativa con flujos RTSP y perfiles ONVIF mediante aplicaciones como Synology Surveillance Station o QNAP QVR Pro, configurando una arquitectura de cámaras PoE con NVR sin cuotas con retención de datos en discos mecánicos locales.
c) ¿Qué requisitos de instalación física y mantenimiento exige en una vivienda en España?
Ambos chasis se alimentan a 230V/50Hz mediante transformadores externos a 12V DC. Durante los meses estivales, la temperatura ambiente interior en una vivienda en España puede superar con facilidad los 30°C si no se dispone de climatización continua. Las fichas técnicas exigen una temperatura operativa de entre 0°C y 40°C. Para evitar que la temperatura interna de los discos duros mecánicos sobrepase los 45°C (umbral donde se acelera la degradación magnética), el dispositivo debe ubicarse en una zona ventilada, evitando el interior de armarios cerrados no climatizados o falsos techos. El nivel de presión acústica declarado ronda los 15-22 dB(A), pero las vibraciones transmitidas por dos discos mecánicos a 7.200 RPM aconsejan emplear bases amortiguadoras de goma si el equipo se sitúa sobre mobiliario hueco.
Análisis Técnico Individual de Opciones de Mercado
Synology DiskStation DS224+
El DS224+ mantiene la filosofía de Synology centrada en la solidez de su gestor DiskStation Manager (DSM). Basado en un procesador Intel Celeron J4125 de 14 nm, ofrece cuatro núcleos reales que gestionan con solvencia el sistema de archivos Btrfs con soporte nativo de instantáneas (snapshots), protegiendo la información frente a fallos lógicos o ataques de ransomware. Con su gestor Container Manager, el despliegue de pilas de servicios domóticos (Node-RED, Mosquitto, Zigbee2MQTT a través de pasarelas de red) se ejecuta con estabilidad predecible.
✅ Puntos fuertes verificados en ficha técnica: Sistema operativo DSM reconocido por su robustez, soporte del sistema de archivos Btrfs con auto-recuperación de metadatos, ecosistema de aplicaciones móviles maduro y ecosistema de copias de seguridad unificadas (Active Backup Suite) gratuito para terminales domésticos.
⚠️ Limitaciones y condiciones de uso (No lo compres si...): Sus interfaces Ethernet están ancladas en el estándar 1 GbE (limitando la transferencia secuencial a unos 112 MB/s reales por enlace individual), no cuenta con ranuras para SSD M.2 de serie y los 2 GB de memoria RAM base resultan insuficientes para ejecutar múltiples contenedores concurrentes sin adquirir un módulo de ampliación DDR4 adicional.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
QNAP Turbo NAS TS-264
El QNAP TS-264 destaca por su dotación de hardware en el segmento de entrada/medio. El microprocesador Intel Celeron N5095 (generación Jasper Lake de 10 nm) proporciona instrucciones más eficientes y una GPU integrada Intel UHD de 16 unidades de ejecución, superior para transcodificar vídeo en servidores multimedia Plex. Destaca la inclusión de dos puertos 2.5 GbE capaces de entregar tasas de transferencia secuencial por encima de los 280 MB/s con conmutadores compatibles, junto a dos ranuras M.2 PCIe Gen3 x1 destinadas a aceleración por caché SSD o creación de volúmenes de almacenamiento ultrarrápidos para bases de datos domóticas de escritura intensiva.
✅ Puntos fuertes verificados en ficha técnica: Conectividad de red multigigabit dual (2x 2.5GbE), dos bahías internas M.2 2280 NVMe, salida HDMI 2.0 con soporte directo para resolución 4K a 60 Hz y dotación estándar de 8 licencias de grabación para cámaras en QVR Pro.
⚠️ Limitaciones y condiciones de uso (No lo compres si...): El entorno de software QTS presenta una curva de aprendizaje más compleja, requiere un endurecimiento estricto de seguridad inicial frente a exposición externa y el consumo eléctrico en reposo y carga resulta ligeramente superior al de la plataforma Celeron anterior.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Fuentes Técnicas y Documentación de Referencia
- Ficha técnica y especificaciones de hardware de Synology DiskStation DS224+
- Especificaciones oficiales de arquitectura del servidor QNAP TS-264
- Comparativa de microarquitectura Intel: Celeron J4125 frente a Celeron N5095 en Intel ARK
📦 ¿Urgencia por instalar tus componentes domóticos en casa?
Activa tu prueba de 30 días GRATIS de Amazon Prime en España: envíos rápidos en 24h sin coste adicional y acceso prioritario a ofertas tecnológicas. Sin compromiso de permanencia.
🚀 Activar 30 Días Gratis de Amazon PrimeEn calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las suscripciones y compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
🛍️ Catálogo Técnico de Domótica en Amazon España
Consulta nuestra estantería única con todos los dispositivos analizados para viviendas en España (ahorro energético, confort y seguridad):
🏪 Ver Escaparate Completo en Amazon 📋 Ver Estantería de Dispositivos RecomendadosEn calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Comentarios
Publicar un comentario